Назад ко всем проектам

15 июля 2014 г.

Окончание работ в Шереметьево-2

Наконец-то удалось добиться нормальной работы устройств. Подумать только: с настройкой контроллера СИКОН ТС-60 и счетчика СЭТ-4ТМ.03М.08 промаялись почти 10 дней. Казалось, всего делов-то: выставить проектные параметры обмена 9600 бод/с, 1 стоп бит, без проверки на нечетность. Однако это только на бумаге.
На деле выяснилось несколько недокументированных или плохо документированных обстоятельств.

Например, в процессе пусконаладки обнаружилось, что если счетчик подключен к порту COM1 контроллера, а программировать контроллер Вы пытаетесь через Ethernet, то у Вас может ничего не получиться. Программа просто не законнектится с контроллером. На 2-й день мытарств, случайно удалось узнать в техподдержке, что COM1 и Ethernet порт замультиплексированы на один вход, и если вдруг у них параметры разные, то обмена не будет. Они просто будут конфликтовать. С большим раздражением хочется спросить у производителя: что за кривое решение, зачем мультиплексировать разнородные интерфейсы. Ведь очевидно, что Ethernet порт удобно использовать для программирования контроллера, а COM так и напрашивается для подключения периферии типа счетчика, имеющего такой-же порт. Неужто у производителя не нашлось денег на одну дополнительную микросхему. Вечная наша экономия в ущерб качеству.

Другой косяк у счетчика. Он например категорически не захотел передавать данные в контроллер без проверки на нечетность, хотя режим без проверки предусмотрен в характеристиках. Пришлось отступить от проекта и установить режим проверки на нечетность. Эта особенность стоила нем еще пару дней поисков.